THIRD GRADE
First Place/Primer lugar
Laura Yong, Are Dice Fair?/¿Son justos los dados?
Second Place/Segundo lugar
Allie Titus, The Bacteria Experiment/El experimento de las bacterias
Third Place/Tercer lugar
Liza Bruton Taylor, Vinegar Reaction/Reacción de vinagre
Honorable Mention/Mención de Honor
Baux Lucius, Which Candle Lasts Longer?/¿Qué vela dura más?
Honorable Mention/Mención de Honor
Ezequiel Ryan & Brayan Rodriguez, Inclined Plane/Plano inclinado
Honorable Mention/Mención de Honor
Livia Flynn, Salt Experiment-Ice Cream/Sal Experimento-Helado
Judge's Choice/Elección del juez
Ingrid Jobes, Wiggly Robot Art/Arte de robot ondulado
Judge's Choice/Elección del juez
Emilyn Ortega, Valentina Palma & Damian Nuno-Schroder, The Dog Food Lift/El elevador de comida para perros
Judge's Choice/Elección del juez
Saoirse Coffey, Amazing Fungi/Hongos asombrosos
FOURTH GRADE
First Place/Primer lugar
Ellie Carril, Taklog Risks/Riesgos de Taklog
Second Place/Segundo lugar
Emma Sandoval, Which Seeds Do Birds Prefer?/¿Qué semillas prefieren los pájaros?
Third Place/Tercer lugar
Dylan Garcia, The Importance of Water in Plants/La importancia del agua en las plantas
Honorable Mention/Mención de Honor
Miranda Contreras, Heart Rate/Ritmo cardíaco
Honorable Mention/Mención de Honor
Gibson Thompson, Wildfire Fuel/Combustible para incendios forestales
Judge's Choice/Elección del juez
Alba Ruiz Elena, Water Car/Coche de agua
Judge's Choice/Elección del juez
Brynn Chung, Extracting DNA of Fruits/Extracción de ADN de frutas
Judge's Choice/Elección del juez
Carlos & Gerardo, Battery Spinning Copper/Batería Hiladora de Cobre
Judge's Choice/Elección del juez
Raelyn Fresquez, Luciano Roybal & Rozario Long, Shake It Up/Shake It Up
FIFTH GRADE
First Place/Primer lugar
William Romero, Keep It Fresh! Solutions for Fresh Roses/¡Mantenlo fresco! Soluciones para rosas frescas
Second Place/Segundo lugar
Joel Hoffman, Insulation/Aislamiento
Third Place/Tercer lugar
Navin Gnanakaran, Under Pressure/Bajo presión
Honorable Mention/Mención de Honor
Mira Thompkins, Bath Bomb Science/Ciencia de las bombas de baño
Honorable Mention/Mención de Honor
Annabelle Fuge, Magnetic Motors/Motores magnéticos
Honorable Mention/Mención de Honor
Mayra Milena, The Winding Cars/Los carros sinuosos
Judge's Choice/Elección del juez
Rhaelyn Catanach, Artificial vs. Natural/Artificial versus natural
Judge's Choice/Elección del juez
Issac Loya, Car Experiment/Experimento Automovilístico
Judge's Choice/Elección del juez
Katia Mendoza-Reza & Fatima Bustillos & Faith Vigil, Starbucks Nitro Type/Starbucks Tipo Nitro
Judge's Choice/Elección del juez
Vivian Mee, Kicks & Stretches/Patadas y estiramientos
Judge's Choice/Elección del juez
Samuel Briones, Abraham Marquez Anaya & Collin Martinez, Turning Milk Into Plastic/Convirtiendo la leche en plástico
Judge's Choice/Elección del juez
Isaiah Baca & Izaiah Medina, Electrolyte Exercize/ejercicio de electrolitos
SIXTH GRADE
First Place/Primer lugar
Alisha Wald, Breaking the Surface/Rompiendo la superficie
Second Place/Segundo lugar
Lidia Hernandez O’Kelly, SOYO Car Sightseeing Self-Tour App/Aplicación SOYO Car Sightseeing Self-Tour
Third Place/Tercer lugar
Gaia Carlson & Jaxon Joye, How Does Color Affect the Taste of Liquid?/¿Cómo afecta el color al sabor de los líquidos?
Honorable Mention/Mención de Honor
Jacob Morgan, Solar Cooking/Cocina solar
Honorable Mention/Mención de Honor
Joshua Bala, What’s in Your Water?/¿Qué hay en tu agua?
Honorable Mention/Mención de Honor
James McDonald & Weston Pumarejo, Windmills/Molinos de viento
|